Rettore

 

Rettore della Chiesa di San Vincenzo Ferreri fino al Marzo 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Vincenzo Castiglione nato a Randazzo(Ct) il 25 Febbraio 1931, ordinato Sacerdote il 7 Agosto 1955.

 

· Vicario Parrocchiale Basilica S.Maria in Randazzo fino al 1959

· Professore di Lettere in Seminario

· Canonico e Penitenziere della Basilica di S.Sebastiano in Acireale

· Rettore del Santuario Maria SS.di Loreto

· Arciprete Parroco della Parrocchia S.Venera in S.Venerina

· Vicario Foraneo del Terzo Vicariato

· Arciprete Parroco della Parrocchia S.Maria Odigitria in Acireale

· Professore di Religione al Magistrale e al Liceo Scientifico di Acireale

· Vice-Assistente Diocesano delle Donne di Azione Cattolica e dei Fanciulli Cattolici

· Arciprete Parroco della Parrocchia S.Michele in Acireale

· Delegato Diocesano O.N.A.R.M.O. Opera Diocesana Assistenza Religiosa Morale Operai Pie Unioni Braccianti e Pescatori.

· Presidente dell’O.D.A.R. ( Opera Diocesana Assistenza Religiosa)

· Rettore della Chiesa S.Vincenzo Ferreri, Chiesa dell’Adorazione da lui fondata in Acireale

· Assistente Spirituale dell’Associazione “Cenacolo Eucaristico”

· Assistente Diocesano Unitario dell’Azione Cattolica

· Canonico della Cattedrale di Acireale

· Assistente Spirituale Fratres  -  Donatori di sangue

· Assistente Spirituale della Comunità “Mater Dei”

· Assistente Spirituale “Gruppo P.Pio”

· Amministratore della Basilica di San Sebastiano di Acireale (Catania)

· Rettore della Chiesa san Vincenzo Ferreri di Acireale (CT)

 

 

 

 

Chiesa San Vincenzo Ferreri

Home    

  Rettore della Chiesa di San Vincenzo Ferreri

 

 Dal Marzo 2020 è p. Mirco Barilari nato a La Spezia il 26 Luglio 1975

 

 Ordinato sacerdote  a Linguaglossa il 19 Luglio 2009

 

 Recapito telefonico  347 3952500